• Lorgane législatif national conclut sa session annuelle 2019-03-21
  • 张晓的专栏作者中国国家地理网 2019-03-15
  • 侯化任安徽亳州市委秘书长、市委政法委书记(图简历) 2019-03-13
  • 书店悬崖海底 世界上最离奇的酒吧大观PolignanoProvins 2019-03-13
  • 持久战是真打,因为会有清单被逐步落实。美国与中国一样不希望两败俱伤的真打,现在还是叫板中,以增加今后谈判筹码。由于我顺差太大,打不多久就没得打了。所以要来个速决 2018-11-22
  • 西藏蝴蝶种类达500种以上 发现新记录5种 2018-11-22
  • 短途一日游 游客量猛增 小长假新疆接待游客353.6万人次 2018-11-21
  • 国际移动通信标准化组织:发布5G第一阶段标准 2018-11-20
  • 论坛广播台
    广播台右侧结束

    11选5任3必中计算方法:主题: 又一批网民意见建议得到相关部门办理 -- 2018.11.14

    • 惠寒
    楼主回复
    • 阅读:2393
    • 回复:0
    • 发表于:2018/11/14 17:13:14
    1. 楼主
    2. 倒序看帖
    3. 只看该作者
    马上注册,结交更多好友,享用更多功能,让你轻松玩转荥阳社区。

    河北十一选5走势图 www.k8w1.com 立即注册。已有帐号? 登录或使用QQ登录微信登录新浪微博登录


    亲们,荥阳网“有话就说”栏目是网民向党委政府表达诉求、建言献策的绿色通道,有话您就说,各级部门都在听。小编告诉您,有“话”请登录: //www.xingyang.org.cn/index.php/Question/post.html。您也可以进入“荥阳发布”的首页,点击右下方“便民服务—有话就说”,注册后即可反映问题。



    一、城市建管

       

     1、物业收费问题(来源:荥阳网—有话就说)索河路百合佳苑小区快要供暖了,物业要向业主收取500元的管理费,凭什么收?问物业也没个准话,要是真有问题,热力公司的人会管理,物业收这个费用太不合理了!

    京城办回复:网友你好,关于百合佳苑供暖收费问题,我社区已前去了解。收费单位为华宸置业有限公司,物业代收。500元钱管理费包含:热力交换站运行所需的水费、电费、管理人员工资、设备维护费等,供暖结束核算后多退少补。具体事宜可到物业公司了解。

    2、灵活就业人员社保缴纳(来源:荥阳网—有话就说)自从灵活就业人员社保由税务机关征收后,只能每一次缴纳一个月的很是麻烦。既然每年基数才更换一次,为什么不能一次缴纳半年或者一年的,如果有人愿意每月缴纳也可以,请有关部门解决此问题,让我们可以自由选择缴纳月数。

    社保局回复:网友你好,2017年社会保险缴费工作移交给税务部门,灵活就业缴费可以有多种办法:一是通过支付宝进行缴费,二是到银行进行缴费,三是在税务办事大厅进行缴费,缴费年度为每年的7月至次年6月,参保人在此期间内可以缴纳本区间的社会保险费,逾期不允许补缴。

    3、广武村茹固土地所有权(来源:荥阳网—有话就说)国家政策果真在我们广武镇广武村是有盲区的,为何附近的村子都已经完成土地所有权确认多时,而我们这边却还没有得到批复?我们村也是属于广武镇管理的,并没有搞独立化,为何偏偏在土地所有权确认上给我们排除在外。

    广武镇回复:广武村的宅基地,自留地的所有权问题已上报上去。目前上面还没有下发文件,请耐心等待。土地确权工作是按照土地确权工作流程进行的,镇土地确权办公室搬至巡防办(镇政府北)院内,如果有疑问可以到土地确权办公室具体查询和咨询。

    4、郑上路半夜十点多洒水车噪音问题(来源:荥阳网—有话就说)我是泰成悦府小区一名业主。现在每天晚上十点多,在郑上路上来来回回的洒水车噪音很大,请问这个时间不能调整吗?已经影响家人的正常休息了。

    城管局回复:为做好我市大气污染防治工作,按照要求,市区每天根据情况安排有洒水车辆进行不间断作业,其中喷雾降尘车作业时噪音相对较大,洒水车作业时若关闭音乐,和普通汽车一样。为尽量减少噪音扰民问题,车辆安排及时间上都会合理调整。我单位近期晚上在郑上路仅安排有洒水车辆,且洒水区域在三公路(三公像)以西,目前,郑上路三公路以东区域不属于我单位大气污染防治管辖范围,因此,上述噪音问题,不应是我单位洒水车辆造成。

     5、关于科学大道沿线公交站牌的问题(来源:荥阳网—有话就说)1、荥阳游1路科学大道沿线站牌没有线路信息,因郑上路索河桥施工工期18个月,荥阳游1路在此期间绕行,科学大道段具备现有站牌资源,但没有更新游1站牌信息;2、科学大道16路公交站牌缺少线路详细信息,站牌信息缺少“公交客服热线”以及“票价信息”,希望能重新更新一版并添加到站牌上;3、站牌信息增加所支持的IC卡范围(待车载机具升级完全国交通一卡通互联互通后可再考虑是否增加)。荥阳公交所支持的IC卡范围 :荥阳城市一卡通、郑州绿城通不记名卡、异地全国交通一卡通互联互通卡(交通联合)交通部互联互通卡、异地全国城市一卡通互联互通卡(City Union)住建部互联互通卡。

    交通局回复:网友您好,首先感谢您对交通运输工作的关注和支持。关于对市民反映“关于科学大道沿线公交站牌”问题的回复: 1、由于郑上路索河桥施工,公交车(游一)改线通知已张贴在公交车投币厢上,游一公交是临时改线待改建工程结束后会恢复原线路。2、针对市民反映16路公交站牌缺少线路详细信息的情况,16路的线路详细信息在公交站牌的背面。3、站牌信息增加所支持的IC卡范围。我公司正在协商IC卡的全国互联互通,待完备后会第一时间通知广大市民。




    二、社会民生

       

     6、金地格林小城集中供暖问题(来源:荥阳网—有话就说)距离18年集中供暖仅剩10天时间,金地格林小城一期供暖问题仍未有确切回复,关于今年是否能够供暖及不能供暖的话存在的问题多次咨询物业及荥阳热力公司得到回复均是“等待通知,是否供暖不确定,具体原因不清”,希望有关部门在该民生问题上能给一个满意答复。

     住建局回复:网友您好,经调查了解,根据“引热入荥”东线工程的规划,金地格林小城主管网的建设在东线工程的规划中。目前沿桃贾路、菖蒲路路段的主管网已敷设完毕,待东线工程全线施工完毕测试正常、新力电力正常投运后,同时,该小区的入住率需达到50%以上,方可具备用暖条件。如有疑问,请拨打热力公司客服热线85215333。

     7、豫龙镇京襄城二组水小(来源:荥阳网—有话就说)近一个月来,豫龙镇京襄城二组大部分时间没水,偶尔来一点就像线绳一样细细的,一天接一桶严重影响了正常生活使用,新当选的队长不去查找水小的原因,就这样得过且过。希望上级领导督促京襄城村官们为二组村民查找水小原因并落实解决,为民办实事的村官才是好村官,让村民早日用上正常水!

     豫龙镇回复:网友您好,经调查,因为机井老化造成京襄城二组无法正常用水,现在村两委和镇政府正在寻找新的水源地,尽早解决村民吃水问题。




    三、科教文卫

       

    8、商隐路小学啥时候动工(来源:荥阳网—有话就说)商隐路小学自从上次9月29日开工奠基仪式后,都没有实质性进展,工地都没有人,啥时候这个小学能建好,投入使用啊!

     教体局回复: 由于冬季环保治理,工程不得不时断时续,但整个工程正在有序进行,预计明年工程主体完工。

     9、县医院不开转诊手续(来源:荥阳网—有话就说)我儿子在县医院住院三天,治疗无效果,我们要求出院到郑州儿童医院治疗,要求医院给我们开转诊手续,他们拒开,说我们不在转诊范围,我们出院后到儿童医院冶疗,经过儿童医院诊断结果不是县医院说的那种病,等于说县医院结误诊了。我想问一下,县医院不开转诊手续怎么办,该找那个部门投诉。

     卫计委回复:现将网友刘玉章投诉我院“不开转诊手续”事件的处理报告如下,1、网友刘玉章在荥阳有话就说栏目所说的“不开转诊手续”情况,因没有留下患儿姓名等基本信息,无法调取病历进行判断其是否符合开具转诊,请该网友联系荥阳市人民医院医务科杜仲医生(联系电话:64622001或13700877666)核实事件。2、若经核实,该事件在诊疗过程中如果存在漏诊漏治情况,院方绝不姑息,愿意配合患方进一步解决。    

    10、二幼门口道路拥挤来源:荥阳网—有话就说每天接送孩子上幼儿园,二幼门口的道路总是被堵的死死的。附近好多商户在学校门口的马路上卖菜、卖水果占用了大量的马路资源,导致了车辆通行非?;郝?/span>,希望相关部门给予解决。

     城管局回复:我局执法队员对涉及占道经营的商贩首先进行有关市容市貌管理的法律法规宣传教育,规劝商贩进店进市场经营,目前,该处占道经营现象已得到遏制,道路恢复畅通状态。下一步,我局将增加对该路段的巡查频次和力度,以摊点扎堆占道经营为整治重点,确保道路畅通,维护良好的道路交通秩序。

    11、中等职业学校违法招生行为(来源:中原网—心通桥)根据学生家长的反映,近几年来,每年五月上旬荥阳市有所中等职业学校(郑州电子信息中等专业学校、郑州机电工程学校)开始到各初中进行所谓的“招生宣传”活动,大约持续一周时间,具体方式为初中学校九年级???,所中职学校的教师以及部分初中教师进入教室对九年级学生进行洗脑式宣传,鼓动学生提前缴费并入校,每年五月中旬中职学校就派车将一大批九年级学生运到中职学校“上课”。这种行为严重破坏了九年义务教育制度,严重损害了义务教育学校的教学秩序。

     教体局回复:昨天,我们接到你们关于家长反映我市两所中等职业学校(郑州电子信息中等专业学校、郑州机电工程学校)违规宣传招生的通知后(编号zz2018103003),局领导高度重视,立即安排人员进行了调查处理,现将调查情况汇报如下:我市是2008年河南省职业教育强县市,2010年河南省职教攻坚先进单位,2018年郑州市中等职业教育先进单位,对口高考成绩连续七年稳居郑州市各县市第一名。两所学校都是河南省重点职业学校?;绻こ萄J呛幽鲜∈着耙到逃放剖痉缎?,今年9月又获得国家第三批中职教育改革发展示范校荣誉称号;电子信息中等专业学校是河南省职业教育特色建设学校、河南省政府2013年命名并支持的全省200所中高中职特色院校之一。经过多年的努力,我市的职业教育得到了长足发展,取得了良好效果。很多学生通过学习掌握了一技之能,实现了就业和创业梦,为荥阳厂矿企业提供了大量技术人员,在广大群众和学生家长中树立了良好形象,很好地服务了荥阳的经济社会发展。学生家长向你们反映的每年五月上旬我市两所职业学校都要到各初中开展大约一周的招生宣传活动,其实就是我们开展的职业教育宣传周活动。举办“职业教育宣传周”活动,是根据国家有关政策和上级要求,为进一步宣传我市职业教育成果开展的一次集中宣传活动。几年来,每年的五月份我们都会邀请郑州市的有关领导到我市,参加在市体育中心等地举办的“荥阳市职业教育宣传周”活动启动仪式?;嵘?,各职业学校(包括郑州市广志中专等有兴趣参加的学校)可以采取设立展板、发放宣传单等形式进行宣传?;岢∈强攀降?,只要是符合国家政策、有资质的职业学校都可以进场宣传,没有任何限制。至于家长反映有职业学校教师进入初中学校进行洗脑式宣传甚至拉学生到职业学校上课,其实是初中学校邀请职业学校老师到学校进行部分职业技能培训并参观职业学校的学习和实训设施,这些都符合国家规定。根据《中华人民共和国职业教育法》第二章第十六条规定,普通中学可以因地制宜地开设职业教的课程,或者根据实际需要适当增加职业教育的教学内容。为了保证学生接受完整的九年义务教育,我们教体局严格规定每个初三学生必须学完规定课程并且在原来初中报名参加中招考试,不允许提前到职业学校报名,因此也不存在破坏九年义务教育制度的现象。对于家长反映的教体局禁止其它职业学校到我市各初中宣传招生的现象,其实一直都没有发生过。这几年,由于我市职业教育发展良好,学生和家长认同度高,生源一直非常充足,由于学校受条件限制每年都要拒绝我市一部分学生入校。几年来,由于各地职业学校举办较多,发展良莠不齐,招生混乱,郑州市每年都有很多学生因为没有学籍,毕业后拿不到毕业证而发生堵校门、上访的不稳定现象。为了?;の沂泄愦笱暮戏ɡ?,我们教体局实行广告审核备案。凡进入初中学校进行宣传的职业学校,要到教体局进行资质审核,合格通过后才能进行宣传,将没有合法资质、办学质量不高的职业学校挡在学校门外。我们严格要求各初中学校禁止一切无资质、信誉不好的学校进校宣传,可有重点的选择一些优质学校进行宣传,防止学生上当受骗。因此,教体局并没有采取?;ご胧?,禁止其它学校到我市招生,也不存在招生竞争不当行为,影响的只是一些不合规的学校和个人。职业教育是我国教育发展的重要组成部分,今后,我们将按照国家的有关要求,严格执行,确保我市职业教育健康稳定发展,更好地服务荥阳经济文化建设。(来源:网信办)




      
    二维码

    下载APP 随时随地回帖

    你需要登录后才可以回帖 登录 | 注册 QQ登陆 微信登陆 新浪微博登陆
    加入签名
    Ctrl + Enter 快速发布
  • Lorgane législatif national conclut sa session annuelle 2019-03-21
  • 张晓的专栏作者中国国家地理网 2019-03-15
  • 侯化任安徽亳州市委秘书长、市委政法委书记(图简历) 2019-03-13
  • 书店悬崖海底 世界上最离奇的酒吧大观PolignanoProvins 2019-03-13
  • 持久战是真打,因为会有清单被逐步落实。美国与中国一样不希望两败俱伤的真打,现在还是叫板中,以增加今后谈判筹码。由于我顺差太大,打不多久就没得打了。所以要来个速决 2018-11-22
  • 西藏蝴蝶种类达500种以上 发现新记录5种 2018-11-22
  • 短途一日游 游客量猛增 小长假新疆接待游客353.6万人次 2018-11-21
  • 国际移动通信标准化组织:发布5G第一阶段标准 2018-11-20